• Главная
  • О нас
  • Лента
  • Музыка
  • Видео
  • Слово
  • Фото
  • Проекты
  • Контакты
  • Премьера! Капитан Кенгуру - И во всём виновен Роберт Смит (Official video)

  • Капитан Кенгуру - Это было до войны (Official video)

  • В память об Оззи Осборне: бессмертная легенда рока

  • Думали мы, что он гений, оказался - Гондурас! Капитан Кенгуру «Наш Илонка Маск». Премьера!

  • Дельфин — Надежда (Live 2025 - Violin version)

  • Группа «Центр» представила новый альбом «Ярко выраженный».

  • Группа Машина Времени выпустили новый мини-альбом «Пой со мной!»

  • Страну захватили Урки! Коллаб с Алёшей Ступиным. Премьера!

  • Noize MC — Не все дома

  • Pet Shop Boys - Hymn (In memoriam Alexei Navalny)

  • Вася Обломов - Не все так однозначно (ПРЕМЬЕРА)

  • ДДТ — Прощался

  • Михаил Гутман - Нет войне!

  • Now I have got a new friend! K.K. Electronics feat. Daria Dombrovsky - Snowman. Premiere!

  • Премьера! Капитан Кенгуру - Если есть Бог (Official video)

  • Nogu Svelo! - Vote for Me

  • Вася Обломов - Квадроберы

  • Михаил Сегал, Юрий Шевчук – Вышли мне строчку

  • Nogu Svelo! - Титан

  • ДДТ — Долго...

  • MARICI - Огнемёт (music video 2024)

  • Massive Attack отменили концерт в Грузии из-за подавления протестов против закона об иноагентах.

  • Капитан Кенгуру - Обыденность зла (Official Video)

  • OXXXYMIRON — Мир горит (2024)

  • Ногу Свело! - Абсолютное зло

  • Вася Обломов - Теперь далеко отсюда (ПРЕМЬЕРА)

  • Группа Артура Смольянинова cheLovek выпустила клип на песню Elsinore

  • ДДТ - Песня о Свободе - Посвящение Алексею Навальному, отдавшего жизнь за свободу

  • Это не просто воры. Им захотелось поиграть в Бога // Михаил Борзыкин

  • Прощание С Родиной / Борис Гребенщиков

  • Антивоенный Новый год Артемия Троицкого | Подкаст «Музыка на Свободе»

  • ДДТ — Новости

  • Ногу Свело! - Четыре Друга (Live, New York)

  • Вася Обломов «Во всем виноват Гуриев» (ПРЕМЬЕРА)

  • Ногу Свело! - Вальс Улетающих Птиц

  • Премьера от Капитан Кенгуру - Расплескалась синева (Оfficial video)

  • Гребенщиков, Би-2, «Каста», Noize Mc и многие другие в благотворительном онлайн-марафоне в поддержку Израиля

  • Лидер «Бумбокса» Андрей Хлывнюк служит в ВСУ. Он дал интервью «Би-би-си».

  • Ногу Свело! - Украïна

  • OXXXYMIRON — Лига Опасного Интернета (2023)

  • The Doors. Вид сзади. Fillmore East. Нью-Йорк. Фото Yale Joel. 1968 г..

    11 февраля 2016, 07:29 ·

    Теги: the doors
    Мне нравится:0
  • Да детка!!!

    11 февраля 2016, 07:28 ·

    Теги: ac/dc
    Мне нравится:0
  • Строение женского сердца по версии «Агаты Кристи»

    11 февраля 2016, 07:27 ·

    Теги: агата кристи
    Мне нравится:0
  • Андрей Макаревич - В деревне Холуёво часть вторая

    11 февраля 2016, 07:26 ·

    Теги: андрей макаревич
    Мне нравится:0
  • Дэвид Боуи путешествует в Транссибирском экспрессе. 1973 г.

    11 февраля 2016, 07:26 ·

    Теги: david bowie
    Мне нравится:0
  • Вася Обломов - Национальная идея

    11 февраля 2016, 07:24 ·

    Теги: вася обломов
    Мне нравится:0
  • Дженис Джоплин и Тина Тернер в дуэте. 70-е. Душевно поют. Течёт река Волга, а мне 16 лет..

    11 февраля 2016, 07:23 ·

    Теги: дженис джоплин
    Мне нравится:0
  • «Жизнь - это то, что происходит, когда вы обдумываете другие планы.» Джон Леннон.

    11 февраля 2016, 07:21 ·

    Теги: the beatles
    Мне нравится:0
  • Элис Купер принимает рождественские подарки. США. 1970-е.

    11 февраля 2016, 07:19 ·

    Теги: элис купер
    Мне нравится:0
  • ЛИДЕР ГРУППЫ «ЧИЖ И КО»: «МОЯ МУЗА КАПРИЗНИЧАЕТ»

    10 февраля 2016, 09:00 ·

    6-го февраля Сергею Чигракову исполнилось 55! В канун юбилея музыкант объяснил, чем вызван его творческий прогноз.

    Когда еще в Петербурге, на Рубинштейна, 13, был рок-клуб, во дворе на стене красовалась надпись: «Чиж, ты спас рок!». Ее долго не стирали, даже после ремонта здания и передачи его детскому театру. Сергей Чиграков этим гордится по сей день. Накануне юбилея, который у музыканта 6 февраля, «Чиж» поговорил с корреспондентом «МК» по душам.

    фото: Андрей Федечко

    — Отмечать 55-летие будешь трезво или бурно?

    — Весело. С цыганами и медведями, с казачьим хором. И чтоб пели: «К нам приехал…». (Смеется.) А если серьезно — люблю отмечать свои дни рождения с друзьями. Но друзьями очень близкими. А главное — подарки. Я до сих пор жду их с замиранием сердца, как в детстве.

    — У тебя же огромная коллекция дисков. Каждый день рождения дарят что-то новое?

    — В последнее время редко. С годами все труднее меня удивить и найти эксклюзив. Поэтому пластинками и дисками я занимаюсь сам. В этом году я не выдержал, намекнул, что мне подарить. Но сейчас не скажу название — вдруг не сбудется. После именин узнаешь.

    фото: Андрей Федечко

    — А есть пополнение в коллекции гитар?

    — За последний год прибавился один интересный экземпляр, Gibson Gothic. Я его не покупал, гитара прилетела от Шуры из «Би-2». У меня никогда не было такого инструмента — он настоящий америкос. А еще гитарист «Билли'с Бэнда» мне недавно подарок сделал. С гитарами у меня особые отношения: своего инструмента долго не было. Вернее, был самодельный. А первая «электричка» продержалась недолго — пришлось продать. Потом появилась японка — но опять не моя личная. Я брал ее взаймы. По-моему, лишь года в 33 я смог себе что-то купить. И от Вовки Шахрина из «Чайфа» тогда гитара досталась.

    — Свой юбилейный концерт долго готовил?

    — «Готовил» — не совсем правильное слово. Я ж не буду вставать на стул в белой рубашке и шортиках, чтоб стишок прочитать (хотя это идея!). Позвал друзей-музыкантов, любое проявление внимания ко мне будет в радость. Тем более не так и часто меня со сцены поздравляют. А кто придет — для меня самого будет сюрприз. Знаю, что точно Паша Пиковский (группа «Хьюго». — Авт.). Мы даже споем дуэтом.

    — Дата «55» по голове тяжелым кирпичом не ударила?

    — Пока не наступила — не ударила. Я даже не знаю, как себя буду чувствовать после 6 февраля. Но у меня как-то все естественно идет, поэтому, надеюсь, ничего не изменится.

    фото: Андрей Федечко

    — Перед своим 60-летием Эдмунд Шклярский признался, что так и не повзрослел. А ты?

    — Смотря в чем. В каких-то бытовых вещах, в общении с людьми стал более мудрым. А в чем-то, мне кажется, остался пацаном.

    — В бытовых вещах — это о том, что в юности тусовался больше, а не с близкими общался?

    — Да нет. Я не тусовочный человек. Меня мало завлекает пустой треп и большие компании. А тем более — когда дети появляются… Но ответственней я стал. Факт.

    — В последнее время часто вижу тебя с дочкой Дашей. Ей, наверное, больше всего внимания достается?

    — Сейчас да. Даша же единственная девочка. Остальные у меня сыновья (у Сергея еще три ребенка от разных браков. — Авт.).

    фото: Андрей Федечко

    — Ты ее петь учил? Недавно слышала вокал Даши со сцены…

    — Никогда не учил. Она сама получила музыкальное образование. Дашка молодец! И если б немного не ленилась, из нее давно бы вышла высококлассная певица.

    — Сколько времени уделяешь остальным детям?

    — По мере сил, конечно. Но «сумасшедшим папашей» себя не назову. Меня ж дома никогда не бывает. Так что говорить об особом отцовском воспитании моих парней не приходится.

    — Говоришь — в чем-то остался пацаном. А как давно ты набил последнюю татуировку?

    — Боюсь, давно. Когда женился на Валентине. Это было солнце. Сделал его в культовом «Кастл Роке». У Вали точно такое же тату, только поменьше размером. Солнце для меня — символ счастья. Внутри стилизованный пацифик. С тех пор не дошел до салона. А вообще хотел бы тату еще, интересно было б попробовать что-то новенькое.

    — Совсем новенькое? Ты ж пацифист. Череп-то или пистолет не наколешь?

    — Череп — легко. Но только улыбающийся.

    — Не назову тебя ловеласом, но три жены — это весомо. Сейчас обернешься на красивую женщину или остепенился?

    — Вопрос, в какое время года. Летом — обернусь. А зимой ее трудно рассмотреть. (Улыбается.)

    — С годами изменились критерии оценки женского пола? Да и вообще — людей…

    — Я особо новых людей не ищу, поэтому не оцениваю. Ближний круг сформировался, и жена у меня есть. С годами я к кому-то притерся, а с кем-то мне изначально было кайфово. Сейчас мы с близкими людьми как камни в пирамиде — стык в стык.

    — А с Петербургом за столько лет отношения сложились? Или все же есть внутри «комплекс провинциала»?

    — Сложились с городом отношения. Но в глубине души я все равно знаю, что не петербуржец, и смирился с этим. Меня здесь устраивает все: в том числе и погода. Дождь — это мое любимое состояние природы. Еще очень люблю Летний сад. Первый раз попал в него в начале восьмидесятых. Я же учился во ЛГИКе (Ленинградский государственный институт культуры), а сад — в двух шагах от входа. Бегал смотреть на статуи все перемены. Красота невероятная! Вдохновляет.

    — Муза к тебе сейчас часто приходит? Или капризничает?

    — Я так давно не писал, что уже забыл…

    — Переживаешь по этому поводу или считаешь, что все важное написано?

    — Переживаю чуть-чуть, мне обидно. И точно не считаю, что все написал. Есть параллельный план «Х», но пока не буду его оглашать. Скажу только, что это тоже будет связано со сценой. Волка ноги кормят! К слову, несмотря на кризис, у нас все неплохо. И концерты, слава богу, не отменяются.

    фото: Андрей Федечко

    — Многие музыканты пробуют себя в смежных областях. В кино снимаются, в театре играют. Ты не хочешь?

    — Зачем? Помню, в музучилище в капустниках участвовал. Но своих песен я там не пел, никого не изображал, меня всегда использовали в качестве тапера. Я сидел за фортепиано и обыгрывал действо. Я прекрасно понимал, что актер никакой. К чему, думаю, на сцену соваться? Пусть выступает тот, у кого лучше получается. А мне и за инструментом было неплохо. С тех пор мало что изменилось.

    — День рождения — личный Новый год. После него обычно начинаешь новую жизнь?

    — В 2001 году я побрился «на слабо». Сразу после своего дня рождения. Приятель Артур обещал побриться вместе со мной, но в последний момент не стал. А самое смешное, и второй раз произошло то же самое. И я попался, как школьник! А вообще с нового года начинать новую жизнь — это как с понедельника. Ничего не получится. Нельзя в одночасье взять и переменить себя. Наверное, можно бросить пить. И мне не раз это удавалось. Но ведь это не есть перерождение, правда?

    Наталья Черных

    Источник

    Теги: сергей чиграков, чиж
    Мне нравится:0
  • « Первая
  • ‹ Предыдущая
  • …
  • 4037
  • 4038
  • 4039
  • 4040
  • 4041
  • 4042
  • 4043
  • 4044
  • 4045
  • …
  • Следующая ›
  • Последняя »
  • Главная
  • О нас
  • Лента
  • Музыка
  • Видео
  • Слово
  • Фото
  • Проекты
  • Контакты